Мероприятия Педпрактикума Русского мира продолжаются

10 декабря 2018

10 декабря Педагогический практикум Русского мира продолжил свою работу. В рамках проекта для учащихся и педагогов Таллиннского русского Лицея был проведен мастер-класс «Зачем читать русскую литературу?».

Ведущий: д.п.н., профессор кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им.А.И.Герцена Елена Робертовна Ядровская.

Около 70 учащихся гимназии (10-11 классы) с интересом восприняли материал и охотно включились в размышление на проблемный вопрос. Отрадно было понимать, что ребята довольно хорошо знакомы с творчеством русских писателей-классиков, и, особенно, с творчеством А. С. Пушкина.

  

В ходе мастер-класса старшеклассники приняли участие в сопоставительном анализе чернового и окончательного варианта стихотворения А.С. Пушкина «На холмах Грузии». Эта работа была направлена на развитие представлений школьников о высокохудожественном тексте — произведении искусства. Ведь ни для кого не секрет, что утверждение «Пушкин — гений» большей принимается как аксиома, не требующая самостоятельного осмысления. Анализ текста, проживание его событий и вдумчивое отношение к слову помогают раскрыть неисчерпаемый потенциал творений русского национального гения. Такая работа особенно важна сегодня, когда начинают доминировать технологии просмотрового чтения.

Организаторы проекта выражают благодарность Таллиннскому русскому лицею за возможность живого диалога со школьниками и педагогами о русской литературе.