Итоги проекта «Discover Saint Petersburg» (4–7 декабря 2018)

18 декабря 2018

Зачем каждый год к нам, в Санкт-Петербург, приезжают люди из других городов и стран? Чтобы навсегда полюбить его «строгий, стройный вид, Невы державное теченье» и «береговой ее гранит». Чтобы хоть раз прогуляться по главной артерии города — Невскому проспекту, увидеть шедевры великих художников в Эрмитаже и почувствовать себя окрыленным после вечера, проведенного в Мариинском театре.

Делегации студентов из «Työväen Akatemia» (Кауниайнен, Финляндия) в рамках проекта Discover Saint Petersburg за четыре дня, проведенных в нашем городе, удалось побывать в величественном Петропавловском соборе и легендарных тюремных казематах Петропавловской крепости. Участники проекта были поражены великолепием Эрмитажа и богатством коллекции музея. Делегации выпал редкий шанс оказаться в здании Законодательного собрания Петербурга и узнать, как осуществляется законотворчество в России. Также участникам удалось прогуляться по главному университету нашего города – СПБГУ, узнать о его традициях и обычаях.

В один из вечеров группа посетила историческую сцену Мариинского театра, послушала прекрасную музыку и увидела одну из лучших балетных трупп в мире на спектакле «Жизель».

В день отъезда участники отправились на экскурсию в музей «Петровская акватория», где увидели город в миниатюре, узнали больше о его истории. Завершением путешествия была экскурсия в Исаакиевский собор и подъем на колоннаду, с которой открывается захватывающий вид на город.

Эти четыре дня пролетели стремительно и насыщенно, восторженные взгляды каждого из участников в конце программы говорили о том, что они еще вернутся в Санкт-Петербург, и не раз.

Центр «Альфа-Диалог» выражает благодарность за организационную работу преподавателю «Työväen Akatemia» Валерии Скотти и директору Яри Валтари.

Текст: Полина Васильева